Q&A 問與答

Q:徵選成功的單位會如何公告?會有書面通知嗎?

入選後會文化局將會函文通知及安排專屬網公告。

Q:社區營造為何不能直接由政府執行?

社區總體營造的操作,乃針對社區居民之實際需求,由該地社區居民自行擬定方向及推動目標。朝建構社區的地域共識,以及喚起文化意識為主。 政府的角色必非無遠佛屆,在底層組織與民眾共識的擾動過程中,必須依賴 由下而上的民眾賦權模式,才能讓社區民眾產生更堅實的接地氣連結。

Q:這次我是以團體來提案,那麼在核銷時我需要準備哪些核銷的資料及表單 呢?

1.有效社團組織登記文件;
 
2.請款領據;
 
3.修正後經費概算表影本;
 
4.成果報告書一式3份(含word電子檔);
 
5.經費收支明細表;
 
7.黏貼支出憑證;
 
8.匯款同意書

Q:個人可以提案嗎?

可以

Q:公民行動議題社造徵選計畫,徵選對象:

(1)彰化縣內合法立案之社區發展協會。

(2)經政府立案之基金會、文史社團等非營利組織。

(3)對於社區營造工作有興趣之個人或個人工作室

(4)公寓大廈管理委員會或集合型住宅管理委員會

Q:青春社造向前行計畫,徵選對象:

年滿二十歲至四十五歲青年,至少3-10人之人力組織,需有其中1人設籍於本縣,或於本縣居住、工作或就學進修,推派1人提案。

Q:彰化味在地知識推廣計畫,徵選對象:

(1)由中小學教師、學校提案或結合社區、退休黃金人口共同提案。

(2)由立案之社區社團組織結合各級機關學校合作提案,共同提出具有在地特色計畫

Top